По расчётам специалистов, комбинированный коэффициент убыточности по ОСАГО по итогам второго квартала 2017 года достиг 118,5%. Это говорит об увеличении показателя на 26,8 процентных пункта за последний год. Соответствующие данные представлены в «Обзоре ключевых показателей страховщиков».

Коэффициент убыточности в ОСАГО по-прежнему растёт

«Ситуация с убыточностью в сегменте ОСАГО обострилась вследствие сокращения взносов и роста выплат. Такая динамика провоцирует высокую убыточность автостраховщиков», — отмечается в документе, опубликованном на официальном сайте Банка России.

«Коэффициент убыточности показывает, сколько выплат реально произошло, сколько заявлено, но ещё не оплачено, сколько будет дозаявлено, в том числе взыскано в рамках судебных процедур, ведь срок исковой давности по договорам ОСАГО составляет три года. Все эти расчеты производят актуарии на основании имеющихся данных и накопленной за несколько лет статистики. Но как раз именно этот показатель отражает экономику «автогражданки», это является глубоким анализом рынка», — комментировал ранее президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

Коэффициент убыточности в ОСАГО по-прежнему растёт

Специалисты отметили, что ОСАГО по итогам второго квартала 2017 года занимает второе место на рынке по взносам (61 миллиард рублей). За указанный период зафиксировано сокращение взносов – на 4,4% по отношению к показателю аналогичного периода прошлого года. Количество заключенных договоров, напротив, увеличилось до примерно 12 000 000 полисов (прирост – 9,5%).

Не так давно стало известно о том, что без полисов ОСАГО в России обходятся до 6 000 000 водителей. Об этом в ходе пресс-конференции в Челябинске рассказал заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов.

 

Источник: kolesa.ru

от Avtotop