Кому разрешат не платить за парковку по новому закону?

В конце прошлого года от оплаты услуг платного паркинга официально освободили Следственный комитет, Росгвардию и ФСО. Теперь к ним присоединятся фельдъегери.

Закон «Об организации дорожного движения» был разработан Министерством транспорта РФ. Изначально предполагалось, что он позволит местным властям устанавливать плату за въезд в город или, например, в центр. Эта норма не нашла поддержки, от неё было решено отказаться. Впоследствии власти решили будто бы пойти навстречу гражданам и пообещали, что этот закон не позволит делать парковки платными возле больниц и во дворах. Также они предложили расширить список «льготников», которым можно не платить за стоянку на платном паркинге.

Кому разрешат не платить за парковку по новому закону?

Бесплатно оставлять машину на платных городских парковках в столице РФ на сегодняшний день могут инвалиды (на местах с соответствующей разметкой), члены многодетных семей, владельцы мотоциклов и электромобилей, участники ВОВ, герои Советского Союза и РФ и т.д. Также не платят за парковку водители автомобилей оперативных служб (скорой, пожарной, полиции).

Закон «Об организации дорожного движения» вступил в силу 30 декабря 2018 года. Тогда в список «льготников», у которых есть право на бесплатную парковку, внесли водителей машин Следственного комитета, Росгвардии и ФСО (Федеральной службы охраны). Однако в их числе не оказалось сотрудников Государственной фельдъегерской службы (ГФС), которые занимаются госкорреспонденцией. Поэтому было решено внести поправки, которые официально разрешат не платить за паркинг и им. Они вчера были одобрены Госдумой в первом чтении, документ уже поддержали в правительстве.

Кому разрешат не платить за парковку по новому закону?

Возможностью попасть в число «льготников» заинтересовались также депутаты Госдумы (напомним, сейчас водители служебных автомобилей, на которых перевозят парламентариев, самостоятельно оплачивают парковку). Сотрудники бюджетного учреждения, которое занимается перевозкой чиновников, недавно направили соответствующее обращение в Управление делами президента РФ.

Вопрос стал особенно актуальным в свете повышения тарифов на оплату парковки, ставки изменились 15 декабря 2018-го. Так, на самых загруженных улицах Москвы цена одного часа парковки выросла с нынешних 200 до 380 рублей. Помимо этого на ряде самых загруженных улиц отменили бесплатную парковку по воскресениям. Также время бесплатного нахождения на платном паркинге сократилось с 15 до 5 минут (время для проведения платежа).

Кому разрешат не платить за парковку по новому закону?

После этого, с 9 января 2019 года, вырос и штраф за неоплату парковки: теперь он составляет не 2 500, а 5 000 рублей. Эти поправки направлены против «злостных неплательщиков», которые готовы расстаться с 2,5 тыс.рублей, но при этом оставить машину на неограниченный срок.

Помимо этого с начала года подорожали и тарифы на автоэвакуацию, которые не менялись с 2013 года. Цена на услуги перемещения машин, нарушивших правила парковки в Москве, выросла на 4%. Так, принудительное отправление на штрафстоянку автомобилей категории В с двигателями мощностью от 80 до 250 л.с. теперь обходится в 5,2 тыс. рублей.

от Avtotop