В РФ скидка за безаварийность по ОСАГО (то есть коэффициент бонус-малус меньше единицы) есть у 81% автомобилистов. Согласно словам президента Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса, за третий квартал 2017 года этот показатель вырос на один процентный пункт.

Количество водителей со скидкой на ОСАГО в РФ продолжает расти

Он отметил, что по данным на конец второго квартала 2017 года скидку имели порядка 50 000 000 человек (то есть 80%), тогда как по состоянию на конец третьего квартала таких автовладельцев насчитывается уже около 50 200 000 (81%). То есть за квартал количество водителей со скидкой увеличилось примерно на 200 000 человек.

Максимальная скидка в размере 50% — то есть коэффициент бонус-малус 0,5 – есть у 15,5% российских водителей (у 9 600 000 человек). «Такие показатели говорят, что финансовая грамотность автовладельцев растёт, потому что они понимают, что за безаварийную езду можно сэкономить при покупке полиса до половины стоимости», — комментирует глава РСА.

Количество водителей со скидкой на ОСАГО в РФ продолжает расти

В Союзе рассчитывают на дальнейшее совершенствование системы расчёта КБМ. «Одним из предложений в данном направлении является то, что в базе РСА будет рассчитываться значение КБМ ежегодно на 1 января, и оно не будет меняться в течение года. Это сделало бы значение КБМ более понятным и прозрачным для автовладельцев, будет мотивировать их ездить аккуратно в течение года, сохраняя тем самым чистоту своего коэффициента», — отметил Игорь Юргенс.

Читайте также:

Убыточное ОСАГО: коэффициент продолжает расти

Источник: kolesa.ru

от Avtotop