Количество водителей, имеющих скидку за безаварийность, растёт

Свежими статистическими данными поделился президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

Коэффициент бонус-малус меньше единицы, то есть скидка по ОСАГО за безаварийную езду, на сегодняшний день есть у 76,6% российских автомобилистов, об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс. Он также добавил, что за третий квартал 2016 года данный показатель вырос на два процентных пункта.

Количество водителей, имеющих скидку за безаварийность, растёт

В общей сложности по подсчётам специалистов за три месяца (с июля по сентябрь 2016 года) число водителей со скидкой увеличилось примерно на 140 000 человек. Скидка более 20% (означает, что КБМ менее 0,8) по итогам третьего квартала есть у 30% водителей, то есть у 19,6 миллиона человек. А максимальная скидка в размере 50% (коэффициент бонус-малус равен 0,5) имеется у 11,53% автомобилистов РФ, то есть у 7,5 миллиона человек.

Количество водителей, имеющих скидку за безаварийность, растёт

«Если автовладелец не согласен со значением коэффициента при расчёте стоимости ОСАГО, то он может обратиться в свою страховую компанию или в ту компанию, с которой планирует заключить договор, с соответствующим заявлением. Если КБМ действительно применён неверно, компания исправит значение данного коэффициента. Таким упрощенным порядком воспользовались уже более 750 000 автовладельцев», — комментирует Игорь Юргенс.

На итоговую цену полиса «автогражданки» для каждого конкретного пользователя влияет не только КБМ, но и основа расчёта – базовый тариф. Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что Банк России планирует начать самостоятельно рассчитывать тарифы по ОСАГО. Задача предположительно не будет отдаваться на аутсортинг с 2018 года.

 

Источник: kolesa.ru

от Avtotop