Количество ДТП на ж/д переездах выросло в 2017 году

Количество ДТП на ж/д переездах выросло в 2017 году. В течение 2017 года число аварий на железнодорожных переездах, по данным ГИБДД, увеличилось на 17,5%. В прошлом году было зафиксировано 242 таких ДТП, в них 317 человек получили травмы, 94 участника погибло. Согласно статистике ГАИ за предыдущий год, первый показатель вырос на 16,1%, второй – на 6,8%.

Большая часть таких ДТП зафиксирована в Центральном ФО: так, в Московской области в течение 2017-го было зафиксировано 12 аварий на ж/д переездах. Меньше всего таких инцидентов в субъектах Северо-Кавказского ФО: ни одного ДТП на переездах не случилось за прошлый год в Кабардино-Балкарии и Ингушетии.

В пресс-центре ведомства напоминают, что электрички и поезда развивают высокую скорость. Даже если машинист применит все средства экстренного торможения, таким ТС понадобится проехать от 1 500 до 2 000 метров до полной остановки. В ГИБДД отметили, что особенную опасность представляет собой выезд на нерегулируемый железнодорожный переезд.

Количество ДТП на ж/д переездах выросло в 2017 году

Несколько аварий на ж/д переездах зафиксировано уже в нынешнем, едва начавшемся году. В Приморском крае 4 января водитель иномарки решил проскочить на запрещающий сигнал, но не успел и столкнулся с третьей секцией локомотива; 20 января в Хакасии легковая машина оказалась на пути электрички; в Амурской области 12 февраля товарный поезд столкнулся с грузовиком. Во всех случаях водители автомобилей погибли.

В конце прошлого года стало известно о том, проект по ужесточению наказания за нарушения ПДД на ж/д переездах внесён в Госдуму. Инициатива предполагает увеличение размера штрафа до 5 000 рублей. В качестве альтернативы может применяться лишение водительских прав на срок от 1 до 2 лет (для рецидивистов срок увеличивается до 3 лет).

Ранее Минтрансу предложили ликвидировать железнодорожные переезды. Этот пункт есть в проекте рекомендаций расширенного совещания в Госдуме РФ о развитии РЖД. Предлагается построить на их местах автомобильные путепроводы.

от Avtotop