Китай оштрафовал General Motors из-за злоупотребления монополией

Американский концерн General Motors вынужден будет заплатить штраф из-за минимальных цен на свои автомобили, которые продаются на китайском рынке дочерней компанией SAIC.

Как сообщает Reuters со ссылкой на государственное телевидение Китая, SAIC вынужден будет заплатить штраф в размере 201 миллиона юаней (около 29 миллионов долларов) из-за злоупотребления монопольным положением на рынке, в результате чего минимальные цены автомобилей Cadillac, Chevrolet и Buick не соответствовали правилам рыночных отношений.

1 / 2

На фото: На фото: Cadillac XT5

2 / 2

На фото: Buick Excelle GT

General Motors уже отреагировал на этот небольшой, с точки зрения масштабов своего бизнеса, штраф следующим заявлением:

GM полностью соблюдает местные законы и правила там, где ведёт свой бизнес. Мы будем оказывать полную поддержку нашему совместному предприятию в Китае, чтобы гарантировать, что все необходимые меры по отношению к этому вопросу будут приняты.

 

Что касается SAIC, то пресс-служба предприятия пока никак не прокомментировала данную ситуацию.

1 / 2

На фото: Chevrolet Malibu

2 / 2

На фото: Chevrolet Cruze

По мнению западных изданий, такое решение в отношении американского автопроизводителя могло стать местью со стороны Китая на недавние заявления нового президента США Дональда Трампа, который обрушился с критикой на Китай из-намерений в очередной раз девальвировать свою национальную валюту. Не добавляет стабильности и возможное назначение экономиста Питера Наварро, известного своей критикой Китая, на пост главы национального торгового совета США.

Ранее Колёса.ру сообщали, что продажи General Motors бьют рекорды на рынке Китая.

Источник: kolesa.ru

от Avtotop