В Британском автомобильном концерне Jaguar Land Rover работают над идеей возрождения спортивного спорткара класса Grand Turismo с посадочной формулой 2+2. Об этом заявил шеф по дизайну марки Jaguar Ян Каллум в интервью Autocar на автофестивале в Пеббл-Бич.

Jaguar вернет модель класса GT с формулой 2+2

Модельный ряд Jaguar XK 2014

“Я хочу добавить к двухместному спорткару модель 2+2. Сейчас наша команда работает над этим. Пока ничего еще не было одобрено, но дизайн будущей новинки уже у нас в головах. Я не могу смириться с тем, что мы отказались от Jaguar XK”, — сообщил Каллум журналистам.

Напомним, что выпуск четырехместного спорткара XK был прекращен в 2014 году из-за резкого спада продаж. Однако компания не хочет отказываться от этого сегмента авторынка.

Jaguar вернет модель класса GT с формулой 2+2

Jaguar F-Type R 2017

Если новый спорткар класса GT получит зеленый свет, его могут построить на платформе нового поколения двухместного Jaguar F-Type с использованием моторов серии Ingenium. Речь идет о двухлитровом четырехцилиндровом турбодвигателе мощностью 296 лошадиных сил. Новый F-Type будет представлен не раньше 2019 года. Поэтому ожидать Jaguar XK нового образца стоит в 2021 году. Он также может получить заряженные версии R и SVR. В последней будет размещен пятилитровый мотор V8 с компрессором мощностью от 580 лошадиных сил.

Ранее Колёса.ру писали, что ателье Arden добавило Jaguar XE агрессивности.

Источник: kolesa.ru

от Avtotop