В рамках реализации стратегии безопасности дорожного движения до 2024 года, которую вчера подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, будет произведён ряд глобальных реформ, касающихся в том числе подготовки водителей, процедуры техосмотра автомобилей, а также мер по борьбе с нетрезвыми автомобилистами.

Известно, что планируется изменить в рамках новой стратегии БДД

Целью стратегии является снижение показателя социального риска (то есть количества погибших в ДТП на 100 000 населения). Так, в течение ближайших семи лет показатель должен сократиться с нынешних 13,8 до 4, а к 2030 году вообще предполагается добиться нулевой отметки. Как сообщает «Коммерсант», по мнению экспертов, настолько радикально снизить уровень смертности на дорогах РФ за указанное время почти невозможно.

Согласно подписанному Дмитрием Медведевым документу, в числе предполагаемых мер перечислены: формирование положительного имиджа сотрудников ГАИ, расширение применения дорожных камер (а также упорядочивание их размещения на магистралях), развитие механизмов «экономического стимулирования соблюдения ПДД» (речь о «вопросах налогообложения, имущественного страхования»), а также обеспечение «соразмерности наказания тяжести правонарушения».

Известно, что планируется изменить в рамках новой стратегии БДД

Отмечается, что новая стратегия будет выполняться в два этапа. Планируется завершить текущую федеральную целевую программу, которая была рассчитана на срок до 2020 года. На сегодняшний день остаточное финансирование ФЦП составляет немногим более четырёх миллиардов рублей. Летом 2018 года ожидается также план по реализации стратегии до 2024 года.

Слабо верит в достижение поставленных правительством целей глава общественного совета при Министерстве транспорта РФ Михаил Блинкин. Он отметил, что уровень социальных рисков «обеспечен в районе четырех» в таких странах как Швеция, Великобритания, Нидерланды, Испания, Германия и т.д., однако для достижения таких показателей государствам понадобилось примерно 20 лет.

Читайте также:

Медведев утвердил стратегию дорожной безопасности на ближайшие семь лет

Источник: kolesa.ru

от Avtotop