Geely Holding Group договорился с управляющим фондом Cevian Capital о покупке 8,2% акционерного капитала и 15,6% от права голоса в AB Volvo. Этот шведский концерн производит грузовые автомобили, автобусы, строительную технику, дизельные моторы, а также морские и промышленные двигатели.

Geely становится основным акционером концерна AB Volvo

Согласно условиям соглашения, в собственность ведущего частного автопроизводителя Китая перейдут 88,47 миллиона акций типа А и 78,77 миллиона акций типа B. Документ подписан соучредителем компании Cevian Кристером Гарделлом и исполнительным вице-президентом и финансовым директором холдинга Geely Даниэлем Дунхуэй Ли.

Сообщается, что после заключения сделки и получения одобрения от регулирующих органов холдинг Geely станет крупнейшим акционером шведского концерна. «Мы рады, что нам удалось достигнуть договоренностей с Cevian о приобретении доли в концерне AB Volvo. Это делает нас крупнейшим держателем акционерного капитала в компании, которая является мировым лидером в области производства и продажи коммерческих автомобилей», — сказал председатель правления Geely Ли Шуфу.

Geely становится основным акционером концерна AB Volvo
Geely становится основным акционером концерна AB Volvo

«Учитывая наш опыт работы с Volvo Car Group, мы признаём и ценим скандинавскую историю и культуру, лидирующие позиции на рынке, прорывные технологии и экологические возможности AB Volvo. Мы будем поддерживать совет директоров и руководство AB Volvo в исполнении их текущей стратегии», — добавил он.

«Geely Holding пользуется хорошей репутацией как долгосрочный стратегический инвестор, и поэтому мы стремимся внести позитивный вклад в развитие AB Volvo, — комментирует Даниэль Дунхуэй Ли. — Мы сможем передать свой глобальный опыт, опыт китайского рынка, а также передовые исследовательские и конструкторские разработки, особенно в области электрификации и автономного вождения. Мы уверены, что благодаря совместному сотрудничеству с AB Volvo мы сможем внести свой вклад в развитие компании на мировом рынке и укрепление бренда Volvo».

Читайте также:

Мотор Geely 1.4T признан одним из лучших в Китае

Источник: kolesa.ru

от Avtotop