Электробусы закупают только столицы России

Электробусы закупают только столицы России. Легковые электромобили по-прежнему доступны в основном богатым россиянам, однако постепенно страна начинает всё же перенимать мировые тенденции, касающиеся внедрения электротранспорта. Так, в правительстве РФ рассказали о субсидиях для электробусов, а власти Москвы заявили о планах по закупке 300 единиц таких машин.

ГУП «Мосгортранс» намеревается развивать электрический общественный транспорт. В конце 2017 года представители компании объявили конкурс на поставку 300 электробусов, также он включает в себя сервисное обслуживание в течение 15 лет и системы зарядки для этих машин.

Предполагается, что с 2021 года российская столица начнёт закупать только электробусы.

Как сообщает «Коммерсант», в Санкт-Петербурге поддерживают идею электробусов с динамической подзарядкой, считая такой транспорт новой возможностью для развития сети маршрутов. Отмечается, что у этих машин есть не только достоинства обычных троллейбусов, но и возможность преодолевать достаточно длительные расстояния на автономном ходу.

В Министерстве транспорта рассказали о том, что регионы «сами определяют направления развития различных видов пассажирского транспорта».

Так, в Туле уже сейчас есть троллейбусы с длительным автономным ходом (каждый день они проезжают более сотни километров в режиме электробуса).

Также числятся электробусы в Новосибирске, интерес к таким машинам проявляют и другие субъекты РФ. Однако, как считают эксперты, он по-прежнему ограничивается дороговизной транспорта, а также необходимостью создания инфраструктуры.

от Avtotop