Экономить на производстве продолжает КАМАЗ

Экономить на производстве продолжает КАМАЗ. Челнинский автогигант реализует на производстве масштабные проекты, причём часть из них позволяют КАМАЗу экономить до нескольких миллионов рублей в год. Так, на кузнечном заводе поэтапно заменяются выработавшие свой срок автоматизированные комплексы электромашинных преобразователей частоты на современные индукционные (на базе тиристорного преобразователя частоты).

В кузнечно-прессовый корпус №1 поступят ещё две единицы нового оборудования, которые установят на прессах усилием 6 300 тонн. Так что в скором времени здесь будут полностью заменены все устаревшие нагреватели.

Согласно сообщению пресс-службы КАМАЗа, экономический эффект от реализации этого проекта оценивается более чем в 12 000 000 рублей в год. Затраты на электроэнергию по нагреву заготовок перед штамповкой в итоге снизятся на 30%.

Ещё один реализуемый проект касается изготовления новой балки передней оси для грузовиков большой грузоподъёмности КАМАЗ-6580. Вес поковки на одну пятую часть превысит вес серийных балок (он составит свыше 130 кг). В июле 2018 года планируется отгрузить их для испытаний.

Помимо этого модернизация ждёт и линию изготовления коленвала. Контракт будет заключён летом текущего года, изменения начнутся в 2019 году. В процессе планируется заменить все манипуляторы, нагрев, системы управления и не только. В результате производительность линии увеличится в 3 – 3,5 раза.

На проект по модернизации линии изготовления коленвала КАМАЗ потратит в общей сложности около трёх миллиардов рублей. Половина этой суммы пойдёт на санацию КПК-3, помимо этого будет закуплено новое оборудование для инструментального производства и для контроля операций.

Одним из самых масштабных и важных проектов КАМАЗа является подготовка к серийному выпуску новых двигателей Р6. В конце прошлого месяца портал «Колёса.ру» сообщал о том, что скоро к сдаче подготовят линию обработки головки блока цилиндра Р6 по проекту «Тибет».

Экономить на производстве продолжает КАМАЗ

В середине февраля КАМАЗ сообщал о том, что на завершающем этапе находится монтаж линии окраски, сборки и доукомплектовки силовых агрегатов нового поколения. Тогда стало известно о том, что в цехе завода двигателей завершили строительные работы на новой линии, смонтировали систему вентиляции, начался этап пуско-наладочных работ.

от Avtotop