Доля собранных в РФ машин должна быть сохранена на внутреннем рынке

Доля собранных в РФ машин должна быть сохранена на внутреннем рынке. Согласно словам главы кабинета министров Дмитрия Медведева, на сегодняшний день доля автомобилей, выпущенных на российских заводах, на внутреннем рынке РФ в среднем почти достигла 86%. Он считает, что задача отрасли – как минимум удержать этот уровень.

«Понятно, что сейчас конкуренция несколько ослабла, ряд автомобильных марок ушли с [российского – примечание редакции] рынка, но они могут вернуться, рынок у нас в этом смысле открытый и к усилению конкуренции нужно готовиться», — заявил премьер-министр РФ.

Дмитрий Медведев напомнил, что по итогам прошлого года российские заводы выпустили примерно на 20% больше машин по сравнению с результатом 2016 года. Увеличение объёмов производства отмечено во всех сегментах – от легковых автомобилей до автобусов. «Первые результаты этого года тоже как будто бы неплохие», — сказал премьер-министр РФ.

Доля собранных в РФ машин должна быть сохранена на внутреннем рынке

Напомним, в январе 2018-го с конвейеров российских предприятий сошло около 113 000 легковых машин (прирост – 31,7%), 5 200 грузовиков (прирост – 18,3%), 771 автобус (прирост – 9,8%). Ранее также сообщалось, что по итогам 2017 года автозаводы выпустили порядка 1 400 000 «легковушек», по данным Росстата, это соответствует увеличению показателя на 21%.

Обсуждая нынешние результаты и проект Стратегии развития автопрома РФ, Дмитрий Медведев сказал, что нужно следить за ситуацией и в случае необходимости «принимать взвешенные решения по поддержке отрасли».

На прошлой неделе стало известно о том, что, по прогнозу Минпромторга, Россия к 2025 году выйдет на производство 2,5 миллиона автомобилей. При этом в прошлом году к этому же сроку предполагалась другая производственная планка: 2,1 миллиона ТС. В докризисное время планы были намного «смелее»: согласно Стратегии 2013-го, уже к 2020 году автозаводы РФ должны были выпускать ежегодно по 3,1 миллиона легковых машин.

Доля собранных в РФ машин должна быть сохранена на внутреннем рынке

«В прошлом году… спад продаж новых автомобилей [в России – примечание редакции] удалось остановить, сказался и эффект отложенного спроса, что само по себе неплохой сигнал, тем более, что, как известно, покупка автомобилей носит циклический характер. Многие покупатели решили обновить свой автопарк именно в прошлом году, то есть и граждане нашей страны, и бизнес перестают воздерживаться от достаточно крупных покупок», — заявил премьер-министр РФ. По мнению Дмитрия Медведева, наращивать нужно и экспорт: к 2025 году в другие страны должно отправляться от 12 до 14% выпущенных в РФ ТС.

Напомним, в прошлом году в РФ было продано 1 595 737 новых легковых и лёгких коммерческих машин. Этот результат на 11,9% больше по сравнению с показателем 2016 года. Предположительно позитивная динамика может повлечь за собой пересмотр планов, указанных в будущей итоговой Стратегии развития автопрома РФ до 2025 года.

от Avtotop