О том, что количество россиян, которые отказались от бумажных штрафов ГИБДД в пользу электронных заказных писем Почты России, увеличивается, сообщают «РИА Новости». С начала 2017 года их число увеличилось примерно вдвое и составило свыше 1 000 000 автовладельцев.

Больше россиян стало получать штрафы по электронной почте

«Объём заказных писем, доставляемых в электронном виде с портала zakaznoe.pochta.ru, с начала года увеличился более чем в два раза», — рассказали изданию в пресс-службе. Отмечается, что с помощью этого сервиса граждане могут получать юридически значимые уведомления сразу, вне зависимости от места своего пребывания. Помимо этого у них появляется возможность оплачивать штрафы «в один клик» (непосредственно из электронного письма).

Сообщается, что электронными заказными письмами доставляются постановления о штрафах за нарушения правил дорожного движения в Москве, Московской и Ростовской областях. При этом подключение к этому сервису не является обязательным и осуществляется бесплатно. Оформить согласие можно в личном кабинете на сайте zakaznoe.pochta.ru либо на Едином портале госуслуг.

Больше россиян стало получать штрафы по электронной почте

«Плюс» электронной почтовой системы в том, что она напомнит автовладельцу о возможности оплаты штрафов за ряд нарушений ПДД со скидкой 50% в течение первых двадцати дней. Помимо этого будет автоматически рассчитан крайний срок погашения задолженности и сумма платежа.

Читайте также:

Водителям могут разрешить удаленно обжаловать штрафы ГИБДД

Источник: kolesa.ru

от Avtotop