Новый Audi Q8 был представлен на саммите Audi Brand, который прошел в китайском Шенчжене. Дебют новинки в Поднебесной прошел не случайно, для немецкого бренда этот рынок имеет важное стратегическое значение.

Audi Q8 представлен официально

Кросс Q8 обладает следующими габаритами: длина – 4 986 мм, что на 66 мм короче Q7, ширина составила 1 995 мм (+27 мм), высота – 1 705 мм (-36 мм), а колесная база равна 2 987 мм (-7 мм). Клиренс автомобиля, оснащаемого колесами размером до 22 дюймов, составляет 254 мм. Объем багажного отделения при сложенных задних сиденьях – 1 755 литров.

1 / 3

2 / 3

3 / 3

Серийная модель несущественно отличается от своего одноименного концепта. У товарного Q8 более широкие задние фонари, но сохранена черная декоративная планка между ними. Внешнее освещение имеет ряд функций, которыми можно управлять с помощью приложения myAudi.

1 / 3

2 / 3

3 / 3

Audi Q8 построен на платформе MLB второй генерации с двухрычажной передней и многорычажной задней подвеской. Во всех модификациях автомобиль получает постоянный полный привод quattro с механическим межосевым дифференциалом, который при нормальных условиях распределяет 40% крутящего момента на переднюю ось и 60% на заднюю.

1 / 2

2 / 2

В стандартное оснащение кросса входят управляемые амортизаторы, но за дополнительную плату кросс можно оснастить адаптивной пневмоподвеской с регулировкой жесткости и возможностью увеличения дорожного просвета на 90 мм. В «базе» есть полноуправляемое шасси с углом отклонения задних колес до пяти градусов. Такое решение обеспечивает сокращение радиуса разворота на малых скоростях и повышение стабильности на высоких.

1 / 3

2 / 3

3 / 3

Оформление интерьера выполнено в стилистике легковых A6, A7 и A8. Управление большинством функций выполняется с помощью интерфейса MMI touch response с минимальным количеством физических кнопок, замененных частично тактильным откликом вибрации экрана и распознаванием голоса.

1 / 6

2 / 6

3 / 6

4 / 6

5 / 6

6 / 6

В салоне автомобиля установлено три экрана: один диагональю 12,3 дюйма выполняет роль цифровой приборной панели, второй диагональю 10,1 дюйма используется информационно-развлекательной системой, а третий диагональю 8,6 дюйма для настроек климата. В стандартное оснащение модели в Германии будет входить «мультимедийка» MMI navigation plus с модулем связи Audi connect, поддерживающим стандарт LTE Advanced, и точкой доступа Wi-Fi.

Audi Q8 представлен официально

Все силовые установки Audi Q8 будут «мягкими» гибридами, в состав которой входит 48-вольтовая сеть и стартер-генератор с ременным приводом. Система умеет рекупирировать тормозную энергию, выдавая до 12 кВт мощности, что позволяет заряжать тяговый литий-ионный аккумулятор.

Audi Q8 представлен официально

Как ожидается, Audi Q8 в момент выхода на рынок будет доступен с 340-сильной бензиновой «турбошестеркой» объемом 3,0 литра и турбодизелем аналогичного объема в двух вариантах мощности – 231 и 286 л.с. Кстати, кузов большей частью производится из алюминия, а в боковых окнах отсутствуют рамки. Кроссовер способен длительно двигаться накатом с выключенным ДВС, а функция старт-стоп работает на скорости до 22 км/ч.

Audi наладит сборку Q8 в Словакии. Продажи в России и на европейском рынке начнутся приблизительно в одно время – осенью.

Источник: kolesa.ru

от Avtotop